PromoPult Выпуск №96
Покупка домена second hand

Здравствуйте!

Совсем недавно произошло знаменательное событие: мы очень рады поздравить 200 000-го пользователя PromoPult!

А в Google появился новый алгоритм Penguin. Наши специалисты детально проанализировали ситуацию и дали практические рекомендации по решению проблем.

С уважением, Наталья Мальцева, PR-менеджер Системы PromoPult.



Смотрите на PromoPult.TV



Бренды в блогосфере

Елена Бурдюгова, специалист по маркетингу группы компаний «Элемент», в своем мастер-классе рассказывает о ведении рекламной кампании в блоге. Эта передача поможет избежать типичных ошибок и найти нужные методы при рекламе в блогосфере.

Облачно с прояснениями: SaaS для бизнес-коммуникаций

В дискуссии с Петром Диденко, директором по стратегическому развитию СКБ «Контур», и Сергеем Рыжиковым, генеральным директором компании «1С-Битрикс», о применении облачных сервисов мы попытались выяснить, зачем эти технологии малому и среднему бизнесу.

Ecwid: онлайн-торговля с платформы

В беседе с ведущим Русла Фазлыев, руководитель проекта Ecwid.com, рассказывает о своем детище. Становятся понятны схема работы проекта, его положение на современном рынке и некоторые любопытные технические особенности.



В лето – с новыми знаниями!



Последний месяц весны с пользой для своей карьеры

Летом вакансий на рынке труда может быть даже больше, чем обычно. Во-первых, это связано с тем, что соискатели разъезжаются, и хэдхантеры не могут быстро найти претендентов на вакансию. Во-вторых, многие компании в летние месяцы планируют запуск новых проектов на осень и начинают поиск специалистов, которые будут нужны в сентябре. Сфера интернет-маркетинга – не исключение. Если вы только ищете работу или давно хотели ее сменить, ваше резюме может оказаться очень кстати именно в эту «горячую» пору!

Итак, готовы получить новые знания, овладеть новыми навыками и добавить новые строчки в своё резюме? В мае в школе практического интернет-маркетинга «Нетология» можно получить все вышеперечисленное!

Если вы читаете эту рассылку, знайте: у вас есть уникальная возможность посетить любой семинар Школы со скидкой 10%, нужно лишь ввести при регистрации специальный бонусный код Seopult. Спешите, ведь чем раньше вы зарегистрируетесь, тем больше сэкономите!


Обзор ближайших семинаров «Нетологии»

Майские семинары Школы – это:
  1. Уже ставшие популярными курсы, рассчитанные как на новичков, так и на более опытных специалистов
  2. Абсолютно новые курсы и знания, которых так не хватает интернет-маркетологам
Social Media Marketing. Базовый курс 21 мая, с 10:00 до 18:00
Основы продвижения бренда в социальных сетях: разработка пошаговой стратегии присутствия в социальных медиа, позволяющей с минимальными затратами собрать вокруг компании лояльную аудиторию.

Преподаватель: Наталия Прыткова (генеральный директор интерактивного агентства «Карамель», автор книги «Социальные сети для бизнеса. Курс молодого бойца»).

Уже работаете в социальных сетях и хотите знать больше? Прокачайте свои знания на курсе Social Media Marketing от А до Я: лояльные клиенты из социальных сетей, 24-25 мая.

Впервые в «Нетологии»!

Эффективная продажа рекламы на контентных рекламных ресурсах 22 мая, с 10:00 до 18:00
Семинар посвящён вопросам повышения продаж баннерной рекламы и идеально подходит для сотрудников отделов рекламы контентных ресурсов. Преподаватели: Сергей Маршак (заместитель исполнительного директора AdFox) и Анна Ветринская (исполнительный директор рекламного агентства Adventum).

Мобильные рекламные кампании: как вовлечь аудиторию и повысить продажи? 30 мая, с 10:00 до 18:00
Все необходимые знания о мобильных рекламных кампаниях – идея, организация, составление медиаплана, проведение и оценка эффективности кампании.

Преподаватель: Елена Пикунова (New Business Director международного агентства Optimum Media OMD Group).

Место встречи
Все занятия Школы проходят в комфортных помещениях в центре Москвы в Центральном Доме Предпринимателя (адрес: ул. Покровка, д. 47/24, стр. 1, м. «Красные Ворота», «Курская»).

Живете не в Москве?
Пройти обучение у лучших практиков Рунета Вы можете как очно, так и онлайн – с помощью интерактивных онлайн-видеотрансляций.

Подробная информация о «Нетологии» и преподавателях, программах семинаров, а также отзывы и контакты доступны на сайте Школы.



Технологии поискового маркетинга


Покупка домена second hand


Часто возникает необходимость в покупке домена, который до этого уже «был в употреблении». Это может быть связано с разными причинами: нужен быстрый старт продвижения, требуется конкретное доменное имя. Какие трудности могут возникнуть? Как максимально безопасно провести эту процедуру? К чему быть готовым при покупке подержанного домена?

Новый или second hand?
Если стоит выбор между новым и подержанным доменом, то стоит тщательно взвесить «за» и «против». История нового домена будет чиста, так как вы сами ее начнете, но и параметры будут нулевыми. Покупка бывших в употреблении доменов может быть оправдана во многих случаях, так как они имеют ряд преимуществ:
  • уже имеющиеся параметры тИЦ и PR, на достижение которых не надо тратить время и деньги;
  • наличие входящих ссылок (сохранятся, конечно, только ссылки на главную страницу, т.к. вряд ли вы оставите URLы страниц старого сайта);
  • возраст домена;
  • отсутствие необходимости регистрироваться в каталогах (например, в «Яндекс.Каталоге)».
Отдельно стоит упомянуть об имени – часто требуемое красивое имя бывает доступно только на вторичном рынке. Но этот параметр не должен быть определяющим: подходящее имя не должно перевешивать темную историю домена, иначе дальнейшее продвижение может обойтись очень дорого и принести множество проблем владельцу.

Итак, покупая second hand, вы получаете зрелый домен, который сразу готов к полномасштабному продвижению. Не придется ждать, пока он достигнет достаточного для этого возраста. Если одна из целей – максимально быстро достичь определенных позиций в выдаче, такой домен будет большим преимуществом, но при условии «белого» прошлого.

Рынок доменов с параметрами
В рунете довольно развит рынок торговли подержанными доменами. При этом существует много различных категорий продавцов – от частных до специальных компаний.

Довольно часто можно увидеть частные объявления о продаже на профильных форумах и в блогах. Но наряду с привлекательными ценами потенциального покупателя могут ждать другие не очень приятные моменты – сделка происходит без всяких гарантий, то есть легко стать жертвой обмана со стороны недобросовестного продавца.

Более подходящее место для покупки домена с параметрами – специальные сервисы продажи освободившихся и освобождающихся доменов. Они довольно привлекательны тем, что дают полную информацию о параметрах своего «товара» и располагают широким ассортиментом. Дополнительные фильтры для поиска по характеристикам делают такие сервисы удобными в обращении и помогают без труда найти нужный домен.


Подержанный домен можно найти на специальном аукционе, которые устраивают крупные регистраторы доменных имен. Один из самых известных аукционов в рунете – NIC.ru. Также многие специалисты покупают домены на западных аукционах, среди них наиболее известны и востребованы Go Daddy Auctions, iDEAL, SnapNames.

Во всех этих источниках можно встретить особую категорию доменов, которые называют дроп-доменами, иными словами – брошенные. Их владельцы просто не стали продлять его действие. Среди этих доменов большой риск нарваться испорченный – находящийся под фильтрами поисковиков и с другими проблемами. Велик шанс того, что такой домен раньше был частью саттелитной сети, а это почти стопроцентно сулит проблемы новому хозяину. Поэтому лучшим выходом все-таки будет отказ от идеи использования дроп-домена, тем более что выяснение деталей истории подобных доменов – довольно сложная задача.

Киберсквоттинг
Нередко создатели сайта сталкиваются с тем, что доменное имя, которое они хотят заполучить, уже занято и при этом не используется. В этом случае владельцем домена может являться кибесквоттер. Киберсквоттинг – это скупка привлекательных доменных имен с целью перепродажи заинтересованным покупателям. Иногда цена оказывается настолько высока, что целесообразнее занять другое подходящее имя.

Но в российском законодательстве существуют возможность для обратного захвата домена. Если его имя совпадает с названием вашей торговой марки, то есть шанс отсудить право владения и отобрать желанный домен у киберсквоттера. Однако юридическая процедура отвоевывания имени может быть усложнена тем, что ушлые «захватчики» в дополнение к домену регистрируют еще и товарный знак.

«Диагностика» домена перед покупкой
Как и перед покупкой подержанного автомобиля, чтобы тот не оказался битым и горелым утопленником, следует тщательно проверить приобретаемый домен. Для этого подойдет сервис CY-PR.com. Для того, чтобы увидеть параметры домена, надо ввести его имя в основное поле сервиса и кликнуть кнопку «Анализ».


Кроме это существуют сервисы для проверки истории изменения тИЦ, что тоже важно, например, CheckParams или Push 2 Check. Наличие бана легко установить с помощью сервиса «Яндекс.Вебмастер»: если проверямый домен забанен, то будет показано соответствующее сообщение.

Также далеко не лишней будет проверка истории домена. Для этого существует довольно много сервисов, но подавляющее большинство из них платные. Например, можно послать запрос на проверку домена на сайте крупнейшего российского регистратора REG.ru. А на сайте Archive.org есть возможность увидеть снимки сайта в разное время, что тоже может многое рассказать о его истории.

Сделка по покупке домена
Чтобы сделка прошла успешно и для покупателя, и для продавца, необходимо придерживаться определенных правил:
  • запрос WHOIS-данных для выяснения реального владельца домена;
  • использование гаранта (в его качестве может выступать регистратор или сервис электронных денег);
  • обязательное переоформление домена.
WHOIS-данные дают возможность установить личность настоящего владельца, что поможет избежать мошенничества. Гарант необходим для корректности сделки, с его использованием риск сделки сводится к минимуму. Купля-продажа домена требует обязательного переоформления на нового владельца, это одно из условий сделки.

Эта процедура выполняется следующим образом:
  • продавец подает необходимый набор документов посреднику (гаранту);
  • покупатель предоставляет необходимые данные и заполняет базовую анкету для регистрации домена;
  • посредник выставляет счет для покупателя;
  • после оплаты продавцу перечисляются средства, а покупателю передаются права на домен.
Будьте внимательны при оформлении документов, это поможет максимально быстро завершить сделку и избежать возможных проблем. Также обязательно надо учитывать то, что переоформление домена обычно требует нотариально заверенных документов, то есть необходимо учитывать необходимость возможность выполнения этих процедур обеими сторонами сделки.

Многие нотариусы отказываются заверять подпись на письме, которое владелец домена должен отправить регистратору для передачи прав новому хозяину. Это нарушение законодательства со стороны нотариуса, поэтому не принимайте отказ по этой причине со стороны продавца домена – добивайтесь того, чтобы владелец домена все же заставил нотариуса заверить подпись на письме или нашел добросовестного юриста, не нарушающего ст. 80 Основ законодательства о нотариате.

Выводы

Подержанный домен может стать отличным решением, если вы собираетесь создать свой сайт – он имеет ряд преимуществ, которые помогут при дальнейшем продвижении. Но обязательно надо помнить о всех подводных камнях, чтобы избежать проблем.



В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Добрый день, Николай! Хотелось бы, чтобы вы как профессионал провели аудит и дали свою оценку сайту domovichok.com.ua. Оцените, пожалуйста, дизайн сайта и юзабилити. Также требуется ваша оценка по SEO-продвижению и оптимизации сайта. Какие инструменты использовать для продвижения? Подскажите, как выйти на хорошие позиции в «Яндексе» и Google? Заранее благодарен, Владимир

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.


Новости поискового маркетинга


Мэтт Каттс: в двух словах о поиске Google
Руководителя группы Google Webspam один из пользователей попросил рассказать о поиске Google. Мэтт Каттс, несмотря на всеобъемлющий вопрос, сумел коротко и емко ответить на просьбу пользователя.

Вся суть хорошей поисковой системы заключается в наиболее полном и глубоком сканировании документов, индексации страниц, их адекватном ранжировании и предоставлении наиболее релевантных результатов. Мэтт поэтапно рассказал, как происходит этот процесс.

Google увеличил вознаграждение за поиск «дыр»
«Программе вознаграждений за обнаружение уязвимостей» исполнилось 1,5 года, за которые было найдено 780 багов – они обошлись компании в сумму, приближающуюся к полумиллиону долларов. В честь этого знаменательного события стандартное вознаграждение было повышено с 3,1 тысячи до 20 тысяч долларов. Но, как кажется многим экспертам, Google не собирается быть щедрее – просто руководство стало более уверено в безопасности своих сервисов.

Мнимая пессимизация в выдаче Google
Недавно многие владельцы сайтов и оптимизаторов были обеспокоены появившимися в блогосфере и на форумах сообщениями, что понижение, а то и вовсе удаление из выдачи некоторых сайтов вызвано обновлением алгоритма Panda и другими причинами. Но все оказалось проще – Мэтт Каттс заявил, что это был всего лишь баг поисковика. Все сайты, которые стали жертвами досадной ошибки вскоре восстановят свои позиции.

Специалисты по PPC, спешите получить сертификат!
Если раньше доступ к сертификации системы «Яндекс.Директ» имели только агентства, то теперь такая возможность открыта и для сторонних специалистов. Для получения именного сертификата нужно успешно пройти тест в «Яндекс.Эксперт». Этот документ будет свидетельствовать о достаточном уровне знаний системы контекстной рекламы «Яндекс.Директ» и будет действителен в течение года.

Руководство по стилям HTML и CSS от Google
В скором времени появится официальное руководство по стилям HTML и CSS. Google раскроет секреты стандартов, используемых разработчиками компании. Сведения окажутся полезными для всех специалистов – профессионалы смогут сделать еще один шаг к унификации кода, а новички найдут много интересных и новых для них тонкостей.

Google просит помощи для улучшения локального поиска
При вводе некоторых запросов помимо обычных результатов в выдаче появляются и зависящие от местоположения пользователя. Это помогает пользователям быстрее найти необходимую информацию. Чтобы улучшить работу этой функции поисковика, специалисты обратились к пользователям с просьбой помочь сделать поиск еще удобнее. Теперь любой желающий может оставить пример локального запроса на странице Google+ о магазинах, кинотеатрах, фирмах, ресторанах, заправках и других объектах, который сделает поиск еще удобнее.

Выставка ECOM Expo-2012
23 и 24 мая в столичном ВВЦ пройдет выставка ECOM Expo-2012. Это мероприятие посвящено самым интересным аспектам электронной коммерции — на нем будут представлены наиболее актуальные технологии, инновации и сервисы. Выставка ориентирована на всех, кто связан с торговлей в сети, ритейлом и интернет-рекламой в целом.

На ECOM Expo будет представлен стенд PromoPult под номером 2А. Регистрируйтесь и приходите на выставку — в павильон №55 «Электрификация», вход бесплатный.

Яндекс открывает охоту на обманные pop-up элементы
На некоторых сайтах нередко появляются всплывающие окна, но далеко не всегда они несут рекламу. Зачастую они имитируют уведомления из социальных сетей или сообщения от «антивирусов» о найденном заражении, которые на самом деле являются обманным механизмом, цель которого — кража паролей от пользовательских аккаунтов. «Яндекс» научился распознавать такие технологии на сайтах и теперь будет намеренно понижать в выдаче ресурсы, которые содержат опасные для пользователей элементы. Поэтому стоит проверить сайты на наличие вредоносных уведомлений, чтобы не потерять позиции в SERP.



Окно в буржунет


Как мы испытали положительный эффект обновлений Panda
Мартин Панайотов – интернет-маркетолог, блоггер, специалист по транспортным перевозкам. Его исследования в сфере интернет-рекламе начались как раз в этой плоскости. В настоящее время Мартин задействован во множестве проектов разных масштабов.

Поскольку я занимаюсь интернет-маркетингом, мне приходится много читать про SEO. Перед вами мой первый пост, посвященный этой теме, так что прошу не судить меня слишком строго. Обновление Panda заставило многих SEO-специалистов жаловаться на потерю рейтингов. О тех, кто выиграл от этого обновления, почти ничего не пишется, а ведь мы – как раз одни из таких выигравших.

Лично я думаю, что обновление Panda сильно улучшило SERP, а также позволило снизить позиции средне- и низкокачественных сайтов. Но некоторые авторитетные сайты потеряли в рейтинге.

Я собираюсь поделиться с вами аналитической информацией с сайта обзоров компаний-перевозчиков MyMovingReviews.com и рассказать, как мы извлекли выгоду из обновления Panda. На сайте представлено много американских и канадских транспортных компаний, люди оценивают их и пишут обзоры. Кроме того, на сайте есть раздел блогов/статей с информацией и советами на тему перевозок.

Продолжение статьи читайте в нашем блоге.



Контекстный аудит от Анны Зиминой: formatshop




Предметом сегодняшнего аудита является кампания интернет-магазина молодежной одежды. Подробный анализ контекстной рекламы сайта formatshop.ru позволил выделить недочеты в настройках, устранение которых позволит повысить эффективность объявлений. Кампания идет в контекстном модуле PromoPult с отраслевым решением «Интернет-магазины».


Ответы на вопросы


Вопрос: Могу ли я подключить услугу PromoPult Max лишь к отдельным словам в проекте, которые труднее вывести в ТОП, чем остальные?

Ответ: Такой возможности в нашей Системе нет, подключение технологии PromoPult Max возможно только для всего проекта. Наши эксперименты и опыт пользователей PromoPult показывают, что данная технология позволяет существенно сократить бюджет относительно аналогичных проектов, где она не используется.



Почитать на сладкое


  • Если вы пропустили какой-то интересный дудл в Google, то всегда можете найти его здесь.

  • Даже обычный штрих-код может стать полотном для дизайнера:


  • Подборка интересных и необычных фото на панорамах Google.


PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru