PromoPult Выпуск №33: SEO-аудит своими руками  
 
 
Здравствуйте!

Великая февральская революция свершилась, господа! Телеканал PromoPult.TV обрел новое рождение в виде iTV – спутникового и онлайнового телевидения об интернете. Заходите на сайт http://itvcom.ru – архив телепередач и эфирное вещание уже доступны. Ведущие-звезды, еще более известные гости, новые форматы передач, развлекательные и информационные блоки – все это ждет вас на iTV!

Кстати, у нас есть ЖЖ! Подписывайтесь и комментируйте, если вам интересно, как делается интернет-телевидение. Кстати, один из ближайших выпусков нашей рассылки будет посвящен «внутренней кухне» iTV – покажем все, что скрыто! :)

С уважением, Олеся Поддубная, главный редактор iTV.

 
 
SEO-технологии

 
 
SEO-аудит своими руками (внутренние факторы)

Огромный интерес к рубрике «В ТОП без гирь», где публикуются SEO-аудиты, заставил нас задуматься о раскрытии основных методик проверки сайтов. Собственно, ничего секретного в них нет. Наоборот – чем больше сайтовладельцев смогут самостоятельно проверять свои ресурсы с точки зрения готовности к поисковому продвижению, тем выше будет результативность работы PromoPult.

Конечно, опытному специалисту гораздо легче найти «узкие места» и недостатки, но владелец сайта, пусть и новичок в SEO, обладает преимуществами – неограниченным запасом времени и высокой мотивацией.

Сегодня мы опишем технологию SEO-аудита, но рубрику «В ТОП без гирь» закрывать не будем. Наоборот, мы ждем более активного и осознанного участия читателей в обсуждениях. Аудит – та самая вещь, где «одна голова – хорошо, а две – лучше».

К взлету готов!


Позволим себе небольшое лирическое отступление, весьма важное для понимания цели SEO-аудита...

Перед взлетом и посадкой пилоты самолета попунктно проходят «карту контрольной проверки» – check list. Убедиться в технической исправности всех систем и штатном положении всех переключателей, указателей, рукояток и прочих органов управления жизненно необходимо. До начала девяностых годов прошлого века карты контрольной проверки были обычными распечатками, бумажками. Сами понимаете, пилоты были вольны игнорировать их – точнее, проходить по памяти. Но после чудовищной катастрофы рейса 255 авиакомпании Northwest Airlines (16 августа 1987 года в аэропорту Детройта) чеклисты по рекомендации Международной Авиационной Комиссии стали встраивать в компьютерные системы управления. Пилотам стало намного сложнее обойти их сознательно, а ошибка типа «отвлекся и забыл» теперь практически исключена. Что же произошло? Пассажирский лайнер N312RC McDonnell Douglas MD-82 (эта модель до сих пор летает, всего было произведено почти 1200 таких воздушных судов) разбился при попытке взлететь. Несмотря на исправность двигателей, самолет из-за нехватки подъемной силы не смог набрать высоту. Он задел крылом опору линии электропередач, загорелся и рухнул. Погибло 156 человек, включая двух случайных жертв на земле. Чудом выжил единственный пассажир – четырехлетняя девочка (ее родители и шестилетний брат погибли).

Причиной катастрофы стала ошибка пилотов. КВС Джон Маус и второй пилот Дэвид Доддс пропустили один из этапов взлетного чеклиста и не проверили состояние закрылков и предкрылков. Эти элементы механизации крыла предназначены для улучшения несущей способности крыла при полёте на малых скоростях и увеличения допустимого угла атаки. Из-за невнимательности пилотов, находившихся в стрессовой ситуации, крылья рейса 255 не были переведены в нужную (взлетную) конфигурацию: у него не было шанса нормально взлететь.

Разумеется, последствия попытки продвижения сайта, не прошедшего аудит, намного менее мрачны. Но, тем не менее, выполнять чеклист необходимо. SEO-аудит – средство финансовой безопасности. Найдите ошибки в оптимизации, исправьте их, и взлет в ТОП поисковых систем пройдет нормально, в штатном режиме.

Чеклист SEO-аудита


  • Уникальность контента. Интересно, что эту проверку нужно проводить даже в том случае, если вы знаете, что писали контент самостоятельно. Изначально оригинальные тексты могут быть «утянуты» другими сайтами. При этом, к сожалению, не факт, что поисковая система присвоит вашему сайту статус первоисточника. Методики и инструменты проверки контента на оригинальность, а также способы защиты текста от копирования были приведены в выпуске нашей рассылки №6. Нужно обратить внимание не только на заимствования на чужих сайтах, но и на повторах внутри контента сайта. Желательно, чтобы один и тот же текст не повторялся на сайте несколько раз. Также стоит понимать, что дублирование материалов сайта в блогах, на форумах и в социальных сетях – это все-таки дублирование. Для каждого такого канала стоит писать оригинальные материалы, а не размножать одну и ту же статью или новость без изменений.

  • Обновление контента. Крайне желательно, чтобы сайт имел хотя бы один регулярно пополняемый раздел (новости, статьи и так далее). Обновление контента – увеличение количества страниц с оригинальными текстами – дает поисковым система понять, что сайт «жив» и развивается. Важно это и с маркетинговой точки зрения: в подавляющем большинстве случаев актуальные новости помогают посетителям сделать выбор в пользу именно этого предложения.

  • Чистка спама. Если на сайте есть гостевая книга, форум или какие-то средства для комментирования, регулярно проводите чистку спама. Поисковые системы негативно реагируют на замусоренные форумы и гостевые книги.

  • Битые ссылки. При перемещении документов, удалении страниц или изменении URL через CMS (например, были адреса типа /news, а стали транслитовые /novosti) могут возникнуть «битые ссылки» – причем как внутренние (в контенте сайта), так и внешние (если исчезла или изменила адрес страница, на которую ссылаются другие сайты). Нужно следить за тем, чтобы все ссылки работали и перенаправляли пользователей и роботов поисковых систем на соответствующие страницы, а не на страницу 404. Например, если URL были изменены на SEF (search engines friendly), то при обращении к странице по старому URL должен происходить редирект с кодом 301 на ту же страницу с новым URL.

  • Теги Title. HTML-тег Title определяет заголовок окна браузера:



    У данной страницы этот тег такой: <title>Lib.ru/Классика: Ходасевич Владислав Фелицианович. Некрополь</title>.

  • Если речь идет об оптимизации страниц под поисковые запросы, необходимо соблюсти следующие правила:

    • Максимальная, учитываемая Яндексом, длина тега Title – 62 слова.

    • Начинать тег лучше с основного ключевого слова.

    • Title виден посетителю сайта в заголовке окна, к тому же он используется поисковой системой при составлении сниппета сайта в результатах поиска (а от привлекательности сниппета зависит кликабельность и, в конечном итоге, посещаемость). Очевидно, что Title должен быть удобочитаемым, а не представлять собой мешанину ключевых слов.

    • Не используйте в теге Title (и в теге Description) кавычки – это может спровоцировать проблемы с индексацией.

    • Самое главное правило – уникальность. Теги Title на всех страницах сайта должны быть уникальными. Склейка и выпадение страниц из индекса из-за одинаковых тайтлов – весьма распространенное явление. То же самое, кстати, относится и к метатегам Keywords и Description. Не стоит клонировать их – если на сайте немного страниц, сделать их уникальными легко и вручную, а если страниц тысячи, то это обычно страницы товаров, уникализировать теги и метатеги которых можно автоматически, с помощью CMS.

  • Оптимизация контента. Основное правило такое: если страница продвигается по какому-либо запросу, прямое вхождение этого запроса (то есть именно в продвигаемой форме) должно быть в тексте страницы. Для низкочастотных запросов достаточно одного вхождения, а для средне- и высокочастотных лучше ориентироваться на цифру, которую показывает Система PromoPult в столбце «Рек.» (рекомендуемое количество) на вкладке «Страницы» проекта. Но его не следует превышать, можно даже сделать меньше вхождений. Вообще следует стремиться к естественности – текст «для людей» лучше воспринимается современными алгоритмами поисковых систем, чем хитрые попытки проспамить контент.



    • По оптимальному объему текста на продвигаемых страницах скажем так: смотрите на конкурентов, которые уже заняли ТОП.

    • Желательно «разбавлять» длинные куски текста – делить их заголовками (теги <H1...H6>), вставлять иллюстрации, таблицы и так далее.

  • Внутренняя перелинковка. Алгоритм Google PageRank и его аналоги в других поисковых системах учитывают не только внешние, но и внутренние ссылки. Подробнее о внутренней перелинковке и о том, чего с ее помощью можно добиться, читайте в рассылке №13.

    • На этапе перелинковки желательно обратить внимание на то, какие URL используются – относительные или абсолютные. Желательно применение первых (сокращенного вида, типа /news/2011-10-10.html), а не вторых (http://www.yoursite.ru/news/2011-10-10.html).

  • Проверка количества страниц в индексах «Яндекса» и Google. Соотношение фактического количества страниц сайта (эти данные предоставляются CMS) и количества страниц, попавших в активный индекс поисковой системы, является индикатором проблем с оптимизацией сайта. Если в индексе примерно столько же страниц, сколько открыто для индексации на сайте, все в порядке. Если же многие страницы исключены, стоит обязательно разобраться, почему.

    • Количество страниц в основном индексе «Яндекса» проверяется с помощью «Яндекс.Вебмастера»: http://webmaster.yandex.ru/check.xml. Розовым прямоугольником выделена искомая цифра.



  • Индекс Google устроен чуть-чуть сложнее: он делится на основной и дополнительный (Supplemental, «сопли»). Поиск осуществляется по обоим, но страницы из дополнительного индекса заметно менее «авторитетны» и будут показываться только в случае, если поисковый запрос найден только на них.

    Чтобы посмотреть общий индекс (основной + дополнительный), необходимо задать запрос вида site:www.yoursite.ru/. При этом после первого результата лучше ткнуть мышкой на вторую или третью страницу, а затем вернуться на первую – тогда цифра станет более точной. Основной индекс показывается по запросу вида site:www.yoursite.ru/*:




    Как видно на вышеприведенном примере, основные индексы Google и «Яндекса» для seopult.ru примерно одинаковы – порядка 200 результатов, что примерно соответствует фактическому количеству открытых для индексации страниц сайта. При этом в дополнительных индексах находятся страницы форума. Это вполне нормальная ситуация.

    Еще раз перечислим «сигналы опасности»:


    • в индексе намного меньше страниц, чем открыто для индексации на сайте;
    • один из индексов заметно меньше другого;
    • в индексе больше страниц, чем фактически есть на сайте (следовательно, в нем есть дубли и мусор);
    • в индексе присутствуют нежелательные страницы (например, результаты внутренних поисков и сортировок, страницы логина в систему управления контентом и так далее). Все, что не нужно индексировать, должно быть закрыто с помощью файла robots.txt.

  • Присутствие аффилиатов. До того, как поисковые системы – и в особенности «Яндекс» – начали эффективно и безжалостно бороться с аффилированными сайтами, они были хорошим подспорьем в борьбе за внимание целевой аудитории. Теперь же наличие дополнительного сайта со схожим контентом, контактными данными и так далее может привести либо к понижению в результатах поиска, либо к склейке – в этом случае по каким-то запросам будет показан только один из связанных сайтов, а второго в выдаче все равно не будет. Итак, дополнительные сайты необходимо закрыть или, по крайней мере, склеить с помощью редиректа с кодом 301 с дополнительного сайта на основной. Но иногда – пусть и достаточно редко – поисковая система помечает как аффилированные независимые сайты. Для проверки на аффилированность можно использовать запрос вида yoursite1.ru | yoursite2.ru. Если сайты не связаны, первым результатом будет страница первого сайта, вторым – второго (или наоборот, но обязательно оба). Если связаны – будут результаты только с одного из сайтов.

  • Русскоязычные или незначащие URL. Если CMS выдает адреса страниц на русском языке (как в «Википедии», вида http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%83%D0%B1) или непонятные, вроде /?=18.php, стоит перейти к ЧПУ («человекупонятные URL», SEF URL’s – search engines friendly). Оптимальный вариант для поискового продвижения – транслит с включением ключевых слов, по которым продвигается страница. Его хорошо понимают поисковики: например, страница с URL вида /pylesosy/pylesos-philips-fc-9170.html будет более релевантна запросу «пылесос Philips FC 9170».

  • Поисковый спам. Тег Keywords не предназначен для включения в него всего семантического ядра сайта на всех страницах. Огромные «простыни» текста с десятками вхождений ключевых слов – устаревший метод продвижения, который теперь приводит к пессимизации сайта. Нельзя размещать скрытый и уменьшенный текст с ключевиками. Эти и все прочие методики поискового спама использовать нельзя! Убедитесь, что ваш сайт не провоцирует поисковые системы на применение санкций.

  • Следуйте правилам оптимизационной верстки.

    • Заголовки разных уровней – от <H1> до <H6> – нужно использовать с умом: допускается только один <H1>. Чем логичнее структура заголовков документа, тем лучше он воспринимается поисковой системой.

    • Keywords – по объему не ограничен, но следует писать в него только слова, по которым продвигается страница, а не все подряд.

    • Description – краткое описание страницы с включением основного поискового запроса. Должно подходить на роль сниппета, быть привлекательным, информативным и кликабельным.

    • Ключевые слова можно выделить тегами смыслового акцентирования(<strong>, <b>, <i>).

    • Картинки и иллюстрации стоит снабжать описаниями с ключевыми словами в тегах Alt и Title – это поможет как увеличить релевантность страницы запросу, так и вывести эти изображения в выдачу поисковых систем (см. выпуск нашей рассылки №26).

    • Теги должны быть открыты и закрыты корректно.

  • Присутствие в «Яндекс.Каталоге» и DMOZ. Попытайтесь добавить сайт в эти основные каталоги – это очень полезно для поискового продвижения.

  • Скорость работы, надежность и настройки сервера. Обратите внимание на все технические параметры, описанные в выпуске нашей рассылки №11.

  • Отсутствие стороннего контента. Допускается интеграция видеороликов с Youtube и Rutube, но не «хотлинкинг» изображений с других сайтов. Все иллюстрации и, желательно, прочие материалы, нужно разместить на том же домене, что и сайт. Это поднимает вопрос заимствования изображений (поисковые системы в последнее время легко распознают копии) – конечно, всегда лучше использовать оригинальные материалы.

Выводы

Этот лист контрольной проверки позволит избежать самых грубых ошибок и «гирь», мешающих сайту взлететь в ТОП. Конечно, он не полон – поэтому мы приглашаем вас поделиться в комментариях самыми типичными проблемами, которые не попали в вышеприведенный «хит-парад».
 
 
 
iTV

 
 
Знакомьтесь с архивом iTV! Нам очень нравятся все передачи, поэтому предлагаем сначала посмотреть самые популярные (судя по количеству просмотров) эфиры. Далее мы продолжим традицию – в каждом выпуске рассылки будут ссылки на интересные и полезные программы, которые ни в коем случае нельзя пропустить.


 
 
Новости рынка поискового продвижения

 
 
Аудитория Рунета в 2010 году выросла на 14%

Аудитория интернета в России достигла 35,2 миллиона человек – именно столько людей хотя бы раз в месяц пользуются возможностями Сети. Интересно, что «еженедельных» пользователей ненамного меньше – 32,4 миллиона человек. Очевидно, польза и притягательность интернета настолько велики, что почти никому не хочется с ним расставаться. Еще одна интересная цифра – охват аудитории в столице: 98% подростков от 12 до 17 лет, 96% юношей от до 24 лет и 99% (!) мужчин от 25 до 34 лет хорошо знакомы с интернетом и используют его для тех или иных целей. Эти цифры взяты для примера, но они достоверно показывают ситуацию по всем достаточно крупным населенным пунктам в ближайшие несколько лет.

Комментарий PromoPult

Интернет, которого 20 лет назад просто не существовало, стал или станет в ближайшие годы для молодых (и не только) жителей городов «медиа №1». Поисковые системы – один из важнейших узлов в стереотипе поведения типичного пользователя. Поисковый маркетинг, важным элементом которого является SEO, – один из самых эффективных и быстро развивающихся (в том числе и по доле в стратегии и бюджетах компаний) методов доставки рекламных сообщений. PromoPult – лидер российского рынка SEO. Будьте с лидером! :)
 
 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Я не уверен, что смогу выполнить SEO-аудит самостоятельно и найти решение проблемы. Куда обратиться?

Ответ: Платной услуги анализа сайтов в PromoPult пока нет, однако вы всегда можете прислать заявку в рубрику «В ТОП без гирь» на pr@promopult.ru. Если она будет достаточно подробной (цели, список выполненных работ, доступ к счетчикам, id в Системе и т.п.), то мы сможем рассмотреть ее в достаточно короткие сроки.


Вопрос: Начал изучать SEO, много говорится о редиректе. Я понял, что это перенаправление, но как его делать? В техническом плане?


Ответ: Редирект выполняет веб-сервер (обычно это Apache или nginx), либо скрипт CMS. Например, при использовании Apache для настройки редиректа необходимо подключить модули mod_rewrite и mod_alias, а затем настроить правила редиректа в .htaccess. Если для вас это тарабарщина, лучше обратитесь к специалисту. В будущем мы планируем посвятить настройке редиректа и реализации других технических сторон SEO один из выпусков нашей рассылки.


Вопрос: Посетители из поиска есть, спасибо Сеопульту, но я хочу видеть посетителей и из контекстной рекламы, а бюджет на нее ограничен. Как в сложной тематике получить дешевые клики?


Ответ: Контекстная реклама – отдельное направление, не связанное с поисковым продвижением, но, разумеется, связанное с рекламой в интернете. Ответ на этот вопрос, а также на вопросы «как из Яндекс.Директа привести на сайт 1000 посетителей в день, стоимостью в 1 цент каждый» или «как не потерять весь бюджет за два часа» Вы можете получить на наших бесплатных семинарах. Регистрируйтесь!
 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов seo@promopult.ru