PromoPult Выпуск №121: Ссылки, приносящие трафик


Здравствуйте!

12 ноября у нас был большой праздник — день рождения PromoPult! C момента запуска Системы на конференции «Интернет-маркетинг» прошло 4 года. За этот срок мы успели стать самой крупной компанией, предлагающей услугу автоматизированного продвижения сайтов в рунете. У нас работает интернет-телевидение PromoPult.TV и Обучающий Центр CyberMarketing, где мы абсолютно бесплатно даем знания людям.



У нас огромное количество планов, а достигнутые успехи только подстегивают дальнейшее развитие. Обещаем, что и дальше изо всех сил будем стараться сделать Систему еще эффективнее и удобнее!

С уважением, Алексей Штарев, генеральный директор



Завершается регистрация на конференцию Optimization-2012


Здравствуйте!

Чем ближе конференция Optimization-2012, тем больше соблазнов попасть на неё.

Игроки рынка постоянно осваивают новые технологии и находят успешные решения клиентских задач. Из этого практического опыта получаются отличные доклады.

Вот лишь некоторые из тем этого года:
  • как разработать интернет-магазин и не проспать SEO;
  • как эффективно реструктирировать сайт с огромным объёмом накопленной информации;
  • какие неочевидные приёмы можно использовать при запуске контекстной кампании в тематике с высокой конкуренцией;
  • покупка лидов или абонентская плата: когда и за что выгодно платить;
  • исследование фильтров «Яндекса», связанных с качеством контента.
Также на конференции будет представлен доклад Дмитрия Жохова, директора партнерских программ Системы PromoPult, «PromoPult: как работает одна кнопка?» и Анны Зиминой, руководителя клиентского направления Click.ru, «Редкие, но эффективные приёмы контекстной рекламы. Кейсы».

В нулевой день будут проводиться обучающие семинары для новичков. Вы узнаете, как делать SEO для больших проектов, писать убойные тексты для сайтов и набирать ссылочную массу.

На Optimization-2012 будет работать профильная выставка, где будут представлены стенды компаний, среди которых будет и стенд PromoPult. На нем вы сможете задать вопросы нашим специалистам, пообщаться с экспертами и побольше узнать о Системе.

А для участников с детьми в этом году мы предусмотрели детскую комнату Помогатель.ру, в которой за детьми присмотрят профессиональные няни и аниматоры. Для ребят предусмотрены конкурсы, подарки и много всего интересного на целый день.

Вы можете воспользоваться 10% скидкой на участие в мероприятии. Для этого при регистрации укажите промо-код: SEOPULT10.

Зарегистрироваться на конференцию Optimization-2012 вы можете по адресу http://optimization.ru/reg.

Место проведения: гостиница «Radisson-SAS Славянская», Москва, Площадь Европы, 2.



Технологии поискового маркетинга


Ссылки, приносящие трафик


Говоря о внешних ссылках, специалисты по продвижению чаще всего подразумевают поисковую оптимизацию. Такие ссылки, как известно, работают на место в выдаче, откуда уже и собирается трафик на сайт. Но есть еще и ссылки, которые сами непосредственно приносят целевой трафик, то есть по ним с других ресурсов приходят целевые посетители. Безусловно, одними подобными ссылками сайт «сыт» не будет, но они могут дать ощутимый дополнительный трафик. О них, а также о методах простановки мы и расскажем в этом выпуске.

Мониторинг своей ниши
Прежде чем думать о простановке ссылок, которые могут привести новых посетителей на сайт, необходимо составить представление о расстановке сил на арене именно вашей сферы бизнеса. Найдите наиболее влиятельные ресурсы и порталы, которые имеют внушительную аудиторию. Но помимо количественной характеристики, очень важна качественная – некоторые сайты могут иметь большую посещаемость, но не быть при этом авторитетными. То есть ссылками с них можно даже навредить своему сайту. Практически в каждой сфере попадаются такие ресурсы, которые имеют высокую посещаемость, но по разным причинам пользователи относятся негативно к их мнению.

Присмотритесь к специализированным новостным порталам, к организациям, которые устраивают выставки и конференции, и решите, смогут ли они принести пользу в виде целевого трафика. Тщательно проанализируйте их ресурсы, посмотрите, на кого они ссылались раньше. постарайтесь выяснить, какой эффект это имело. Конечно, это довольно сложно сделать с первого взгляда, но общую картину составить можно.

Что сейчас наиболее актуально в вашей сфере деятельности? Что больше всего вызывает вопросов у пользователей? Какие технологии наиболее интересны в данный момент? Следите за самыми современными и обсуждаемыми трендами и работайте в этом направлении, именно они могут принести вам наибольшую пользу.

Отдельно стоит сказать о новостных сайтах. Практически в каждой сфере бизнеса есть свои порталы, которые специализируются исключительно на своей отрасли. Да, они могут иметь посещаемость в разы ниже по сравнению с обычными, широкого профиля, но зато среди их аудитории процент целевых посетителей куда выше. То есть оттуда можно получить отборный трафик, а не случайных гостей.

Принципы взаимодействия с другими ресурсами
Каковы же принципы размещения ссылок на других ресурсах? Условно их можно разделить на две группы: по договоренности и без. Если последний метод можно охарактеризовать как линкбейтинг, то есть стимуляцию размещения ссылок без вашего участия, то первый зависит от вас и сайта-донора.

Один из самых простых способов получить ссылку на ваш сайт – совершить обмен. Этот способ давно известен в среде оптимизаторов, но нас больше интересуют ссылки для людей, а не для поисковых машин. Например, если ваш сайт продает пылесосы, а вы обменяетесь ссылками с сайтом по продаже смартфонов и планшетов, то целевого трафика вряд ли придется ждать. А обмен ссылками с конкурентами вряд ли возможен – никто не захочет отбирать друг у друга хлеб. Но ссылка с сайта сервиса по ремонту бытовой техники на интернет-магазин, который ее продает, будет иметь смысл и с большой вероятностью приведет потенциальных покупателей.

Если у вас есть возможность самим составить анкор, то обязательно воспользуйтесь этим. Сделайте текст ссылки таким, чтобы он привлекал пользователей, используйте призывы! При этом совершенно не обязательно соблюдать правила составления анкоров, принятые в поисковой оптимизации, так как эти ссылки предназначены в первую очередь для живых пользователей.

Часто представляются случаи организовать какой-нибудь совместный конкурс или розыгрыш призов. Это неплохой способ привлечь посетителей с ресурса вашего партнера. То же самое касается выставок, конференций, форумов – если у вас есть возможность в них участвовать, то соглашайтесь, это будет отличной рекламой, которая привлечет целевую аудиторию. Конечно, нет смысла пускаться во все тяжкие ради ссылки, тратя большие деньги на это, но часто такие способы могут быть оправданы.


Заявите о себе погромче!
Как можно привлечь внимание владельцев других ресурсов, если вы темная лошадка на рынке в своей нише? Ответ прост: заявите о себе! Опубликуйте на своем сайте какую-нибудь очень интересную аналитическую статью или любопытный обзор, но напишите ее в таком ключе, будто вы срываете покровы, разоблачаете известные утверждения или рассказываете о чем-то действительно новом. Такие «скандалы, интриги, расследования» редко остаются без внимания, если в них есть хоть какая-то доля правды. Интересный материал обязательно соберет большое количество ссылок на других ресурсах.

Еще один проверенный способ получения ссылок – акции и конкурсы. Он не бесплатный, но в подавляющем большинстве случаев оправдывает себя. Люди любят участвовать в конкурсах в надежде получить даже небольшой сувенир, они будут делиться этим с остальными посредством ссылок.

Информационный повод
Еще один неплохой способ привлечь внешние ссылки – создать новость самому. Опубликуйте обзор какой-нибудь новинки в вашей нише бизнеса, представьте публике новый сервис или инструмент на своем ресурсе или организуйте какое-нибудь событие. Выбор конкретного метода напрямую зависит от сферы вашей деятельности и особенностей компании или сайта.

Будьте уверены, что если ваш информационный повод будет действительно интересным, то мимо него не пройдут другие обзорные ресурсы, популярные блогеры или новостные сайты. А это означает, что на своих посещаемых площадках они поставят ссылки на ваш сайт, по которым можно будет ждать внушительный поток целевого трафика. Его количественная характеристика будет зависеть от степени привлекательности материала и величины ресурсов, где будет стоять ссылка.

Какой еще информационный повод может быть основанием для ссылки? Дайте интервью какому-нибудь крупному новостному ресурсу, обычно они легко соглашаются на это. В итоге вы сможете не только рассказать о своей компании, ее деятельности, дать ответы на интересные вопросы, но и получить ссылку на свой сайт. А уже по ней захотят перейти многие заинтересованные пользователи и превратиться из посетителей в покупатели.

Дискуссии
Наверняка в ходе мониторинга своей ниши вы сможете найти ведущих экспертов отрасли и просто влиятельных людей. Часто их можно встретить на форумах и других площадках для общения. Например, в сфере SEO таким ресурсом является SearchEngines.ru. Вступайте в дискуссии с авторитетами своего направления деятельности, комментируйте их посты. Таким образом вы сможете ставить ссылки на свой ресурс, где это будет уместно и не будет расценено как спам. Это не только даст ценный трафик, но и повысит ваш авторитет и уровень доверия других пользователей к вашей компании. Оптимизаторы могут поставить под сомнение такие ссылки, мотивируя это атрибутом nofollow, но ведь нам нужен «живой» трафик, а не ссылочный вес.

Стоит отметить, что заслужить высокое положение на таких площадках не получится в одночасье, к новичкам почти везде относятся с подозрением, иногда требуется довольно много времени для получения достаточного статуса. И при этом у вас нет шанса на ошибку, малейшая неосторожность, и отношение других участников дискуссии может резко поменяться на негативное, а все приложенные усилия окажутся бесполезными. Вообще, не навязывайте свои услуги или товары, делайте так, чтобы вас наоборот просили предоставить информацию и ссылку.

Также на форумах и в сообществах часто бывают специальные разделы, где разрешено публиковать коммерческие предложения с условием скидки для участников. Сделайте для них небольшую скидку, разместите ссылку и получите целевых посетителей!


Выводы

Существует довольно большое количество способов размещения ссылок на свой ресурс с целью сбора целевого трафика. Некоторые из них почти не требуют трудовых или финансовых затрат, другие наоборот могут оказаться сложными или дорогими, но при этом они будут давать и значительный эффект. При использовании таких методов придерживайтесь основных правил, анализируйте возможные последствия и действуйте так, чтобы привлечь целевых посетителей, а не негатив. Такие ссылки не могут быть основным источником трафика и конкурировать по эффективности с поисковой оптимизацией или контекстной рекламой, но вполне могут дать ощутимый прирост заинтересованных посетителей.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing


Базовый курс по контекстной рекламе
15 ноября, ведущие: Анна Зимина, Марина Хаустова

Базовый курс рассчитан на новичков, которые имеют совсем небольшой опыт в контекстной рекламе, либо только хотят попробовать свои силы. Это отличная возможность для владельцев бизнеса, желающих вести контекстные кампании самостоятельно.


Новости поискового маркетинга


Обновление «Яндекс.Метрики»
На этот раз нововведение в одном из самых популярных аналитических сервисов коснулось распределения доступов к метрикам. Теперь новые настройки доступны в новом разделе «Доступы». Обновление позволяет давать доступы разным пользователям к отдельным метрикам и счетчикам. Также в верхнем правом углу раздела появилась удобная функция переключения между аккаунтами. Теперь сервис станет еще удобнее для тех владельцев сайтов, которые работают сразу с несколькими специалистами.

Нововведение в Google AdWords
Разработчики системы контекстной рекламы Google AdWords добавили возможность вносить массовые изменения в кампании. В данный момент новая функция проходит тестирование и скоро станет доступна для всех пользователей. Она позволит делать правки, существенно экономя время. В несколько кликов можно будет: проводить различные операции с ключевыми словами и целевыми страницами; менять текст в объявлениях; управлять бюджетом нескольких кампаний. Нововведение прежде всего должны оценить рекламодатели, которые ведут масштабные кампании, и агентства.

Мэтт Каттс об использовании припаркованных доменов
В своем очередном видеоролике Мэтт Каттс рассказал о запуске сайта на припаркованном домене и о сложностях, которые могут возникнуть. Руководитель группы Google Webspam рассказал, что их поисковая система умеет распознавать припаркованные домены и практически не включает их в выдачу. Чтобы заново заставить такой домен работать, надо сначала разместить на нем какой-либо уникальный контент, рассказать в нем, чему будет посвящен ресурс. Так Google проиндексирует его и поймет, что домен действующий. Затем от оптимизатора потребуются небольшие усилия, чтобы вернуть сайт на нормальные позиции в выдаче.



Окно в буржунет


Охотники за алгоритмом – интервью с Барри Шварцем
Если вы какое-то время занимаетесь поисковой оптимизацией, то, наверно, слышали имя Барри Шварц (он же RustyBrick). Барри – основатель Search Engine Roundtable, редактор новостей в Search Engine Land и энтузиаст в деле разгадывания алгоритма Google.

Я был представлен Барри во время ведения проекта MozCast, и он был так добр, что согласился помочь мне разобраться в методах отслеживания обновлений алгоритма. Многие не понимают, что это ручная и часто очень кропотливая работа. Очень, очень немногие (среди них Барри, Дэнни Салливан и Тед Улле) активно следят за «разговорами» вебмастеров на форумах, таких как Webmaster World, об изменениях в алгоритме и пытаются определить по этим разговорам, подверглись ли они каким-нибудь переработкам. Когда у них есть твердые основания полагать, что произошло что-то важное, они пишут об этом и стараются получить от Google ответ на интересующий всех вопрос: было ли изменение алгоритма? Барри – один из немногих, кому удалось заставить Google ответить на этот вопрос.

Продолжение интервью читайте в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV




«Фактор человека». Помогаем Belmebru.ru
На этот раз участником ток-шоу Дмитрия Сатина стал Сергей Дибров, совладелец интернет-магазина Belmebru.ru. В ходе обсуждения ведущий со своей командой нашел несколько недочетов на сайте, которые и служили причинами отказов пользователей. Также Дмитрий дал ряд полезных советов по доработке сайта интернет-магазина, которые актуальны и для многих других подобных интернет-магазинов.

Контекстная реклама: тратить нельзя прекращать
В нашей студии побывала Анна Караулова, генеральный директор MediaGuru, и рассказала о кухне контекстной рекламы в рунете. В интервью она ответила на интересные и актуальные вопросы ведущего о бюджетах, аналитических исследованиях, организации взаимодействия с клиентами и многом другом.

«Мобильные бестселлеры»: Mobile Developer Day, общий сбор
Гостем программы стал Михаил Денисов, Организатор Mobile Developer Day, основатель компании Alloka, он рассказал о мероприятии, его задачах и любопытных нюансах проведения. Речь зашла о труде разработчиков и кодеров, их взаимодействии с маркетологами и девелоперами. Также Михаил поведал о своем проекте Alloka и его пользе для разработчиков и заказчиков приложений.



Ответы на вопросы


Вопрос: Я продвигаю ключевые слова в PromoPult, как мне запустить контекстную рекламу по этим словам?

Ответ: Для этого необходимо перейти на вкладку «Профиль проекта» и изменить тип проекта на "SEO+PPC — Совместная кампания", а затем перейти в на вкладку "Запуск PPC кампании" и выполнить 3 простых шага настройки кампании. Слова из SEO будут предложены к добавлению автоматически.



Почитать на сладкое


  • Необычная офлайновая реклама:


  • Переосмысление старого бренда, и здоровью теперь не навредит:


  • Коробка-автомат для велосипеда, да еще и под управлением смартфона!



PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru