PromoPult Выпуск №101
Основы внутренней оптимизации сайта


Здравствуйте!

Мы благодарим всех участников вебинара «Инструменты сарафанного радио», который прошел 20 июня. Он получился очень насыщенным – были рассмотрены различные методы привлечения целевых посетителей, особенности эффективной работы в социальных сетях, реклама посредством e-mail и многое другое. Было приятно получить отклик от аудитории и дать ответы на все вопросы наших слушателей.

Те, кто не смог поучаствовать в вебинаре, имеют возможность посмотреть его запись на сайте PromoPult.TV.

Не пропускайте следующие вебинары, следите за их анонсами на сайте обучающего центра CyberMarketing. Регистрируйтесь, участвуйте и задавайте вопросы!

С уважением, Анар Бабаев, генеральный директор Setup.ru



Новости Обучающего Центра CyberMarketing


В ближайшее время в обучающем центре CyberMarketing состоятся следующие семинары:

Базовый курс по контекстной рекламе
28 июня, ведущие: Анна Зимина и Марина Хаустова

Базовый курс рассчитан на новичков, которые имеют совсем небольшой опыт в контекстной рекламе, либо только хотят попробовать свои силы. Это отличная возможность для владельцев бизнеса, желающих вести контекстные кампании самостоятельно.

Базовый курс SEO
28 июня, ведущий: Леонид Лукин

На этом семинаре будут даны все необходимые основы поисковой оптимизации, которые нужны для того, чтобы начать продвигать свой сайт самостоятельно. Этот курс будет полезен не только тем, кто только хочет поднять позиции своего сайта в выдаче, но и для тех кто уже начал заниматься SEO, но имеет пока мало успехов.

Продвинутый курс SEO
29 июня, ведущий: Леонид Лукин

Преподаватель с большим опытом работы в сфере поисковой оптимизации поделится секретами успешного продвижения с довольно продвинутыми специалистами. На семинаре будут рассмотрены все основные этапы продвижения сайта в ТОП в деталях.

С уважением, Мария Трушкова, координатор Обучающего Центра CyberMarketing.



Технологии поискового маркетинга


Основы внутренней оптимизации сайта


Одним из главных факторов при продвижении сайтов, особенно в высококонкурентной среде, являются внешние ссылки. Но даже при наличии отличной ссылочной базы без внутренней оптимизации успеха ждать не придется. Поэтому перед закупкой входящих ссылок необходимо привести в полный порядок все факторы внутренней оптимизации, к которым относятся контент, его структура, внутренняя перелинковка и многие другие. Таким образом вы не только сможете быстрее и легче достичь желаемого места в выдаче, но очень ощутимо сэкономить общий бюджет продвижения.

Контент: уникальность, защита, структура
Мы уже не раз писали в нашей рассылке об основных принципах создания и размещения контента, но повторимся еще, так как это крайне важно для оптимизации, а многие новички продолжают совершать довольно грубые ошибки.

Пожалуй, кроме релевантности наиболее важное качество контента – уникальность, особенно в свете относительно недавнего запуска алгоритма Google Penguin, который неплохо «срубил» позиции многих сайтов в выдаче. Практически все поисковики продолжают совершенствовать алгоритмы, отвечающие за поиск дубликатов и ужесточать меры за размещение ворованного контента. Да и с точки зрения живых посетителей сайт только потеряет очки, если кто-нибудь увидит «знакомый» текст.

Об основных принципах создания наиболее правильного с точки зрения оптимизации контента мы уже писали в выпуске №38. На чем следует сосредоточить свое внимание при написании текстов?
  • На сайте надо использовать только уникальный авторский контент, ворованные тексты или некачественный рерайт ведут к серьезным проблемам с поисковиками и затрудняют процесс выхода в ТОП.
  • Уделите внимание очеловечиванию текстов – даже если они несут нужную информацию, они не должны быть трудными для восприятия и сухими. Оживите их, сделайте привлекательными для живых людей, современные алгоритмы поисковиков учитывают этот фактор, не говоря уже о пользе для конверсии.
  • Не допускайте орфографических ошибок, для этого достаточно воспользоваться спеллчекером или услугами редактора.
  • Если вы не уверены в своих силах или у вас слишком мало опыта, то доверьте создание контента специалистам, эти траты будут оправданы. Отличную возможность для этого дает модуль SEO Content – наши профессиональные копирайтеры смогут написать отличные тексты, которые высоко оценят и поисковики, и живые пользователи.
Но даже в случае размещения уникальных текстов на сайте, спустя некоторое время, поисковик может принять их за ворованные и применить соответствующие меры. Как может случиться такой парадокс? Очень просто – это происходит из-за того, что поисковые системы зачастую неточно определяют первоисточник, и могут обозначить им тот сайт, куда ушел ваш контент. Чтобы не попасть в такую досадную ситуацию, надо принять меры по защите контента, которые предлагают «Яндекс» и Google, они описаны в выпуске №97, а в выпуске №6 изложены более хитрые, неофициальные способы. Основная разница между мерами «Яндекса» и Google в том, что первый предлагает защиту еще до размещения текстов на сайте, что логичнее и не оставляет злоумышленникам шанса на кражу текстов.

Особое внимание надо уделить структуре текста и форматированию. Обязательно используйте заголовки H1-H2, разделяйте на абзацы, вставляйте картинки и списки. Такие нехитрые действия помогут сделать текст не только более удобным и привлекательным для пользователей, но и дадут преимущество в ранжировании поисковыми системами. Оцените сами, какой текст из двух с первого взгляда вы скорее согласитесь читать?



Частота вхождений
Те времена, когда огромное количество вхождений ключевых слов благотворно сказывалось на продвижении, давно ушли. Сейчас это прямой путь к санкциям поисковых систем. То есть ситуация стала намного проще – теперь одни и те же тексты будут отлично подходить как для поисковиков, так и для живых пользователей. В этом случае опять отчетливо видно стремление поисковиков трансформировать свои алгоритмы ранжирования таким образом, чтобы они совпадали со взглядами живых пользователей.

Нельзя точно сказать, сколько должно быть вхождений в процентном соотношении, это зависит от многих факторов. При определении количества вхождений самый верный способ – ориентироваться на количество вхождений у конкурентов.

В Системе PromoPult реализован анализатор контента, который может помочь определить оптимальное количество вхождений. Чтобы им воспользоваться, необходимо на вкладке «Страницы» кликнуть «BODY», после этого Система даст необходимые рекомендации, которые основаны на анализе ТОПа страниц конкурентов.

Теги title, description и keywords
При оптимизации сайта необходимо позаботиться о его привлекательности для пользователей еще до того, как они перейдут на него, то есть улучшить внешний вид сниппета. Об этом мы подробно рассказали в выпуске №24. При этом в формировании сниппета большую роль играет содержимое тега title. Также этот тег важен и для оптимизации в целом.

Итак, рассмотрим подробнее тег title. К его написанию надо подойти с должным вниманием, так как его содержимое отображается в заголовке окна браузера. У каждой страницы должен быть свой уникальный title. «Яндекс» при составлении сниппета учитывает первые 62 символа, поэтому нет смысла безмерно насыщать его ключевиками и растягивать на несколько десятков слов. Лучше, если он будет лаконично отражать содержимое страницы, а начать его стоит как раз с основного ключевого слова.

Не стоит упускать из внимания, что и метатег Description также используется «Яндексом» и Google при формировании сниппета. Его содержимое должно не только кратко описывать контент и быть уникальным для всех страниц сайта, но и содержать основные ключевики. То есть этот тег является краткой аннотацией страницы. Попробуйте кратко описать страницу, чтобы любой человек, не заходя на страницу сайта, понял о чем там идет речь. Даже если ваш сайт состоит из большого количества страниц, не поленитесь и составьте хорошее описание для каждой, это положительно повлияет на общий ход продвижения.

Поисковые системы все меньше внимания уделяют содержимому метатега keywords, но это не означает, что его необязательно заполнять. Перечислите в нем все ключевые слова, по которым продвигается страница.

Внутренняя перелинковка
Внутренней перелинковкой называют все ссылочные пути, которые ведут со страницы на страницу в пределах сайта. Перелинковка крайне важна как для удобства пользователей, так и для поисковых систем, роботы которых индексируют страницы, переходя по ссылкам. Этому аспекту оптимизации посвящен выпуск №13 нашей рассылки.

Помимо удобства для посетителей и пользы для индексации, перелинковка незаменима для передачи веса между страницами внутри сайта, именно в этом смысле для оптимизатора она имеет первостепенное значение. Как известно, PageRank рассчитывается для каждой страницы в отдельности, а не для сайта в целом. У «Яндекса» тоже, разумеется, есть скрытый параметр «веса» для каждой страницы. Эту особенность алгоритмов ранжирования можно использовать для внутренней оптимизации сайта. При простановке внутренних ссылок «вес» страниц перемещается, то есть можно его повышать для определенных страниц, передавая им PR ссылками.

По какой же схеме стоит осуществлять внутреннюю перелинковку? В каждом конкретном случае схема будет своя, и выделить универсальную невозможно – все зависит от цели.

Посмотрим, как делается перелинковка на примере карточки товара на сайте интернет-магазина OZON.ru.


На данной странице даны ссылки на каждый из вышестоящих уровней каталога, а также на основные разделы сайта. Кроме этого, стоят ссылки на товары групп «Купившие этот товар также покупают» и «Те, кто смотрел эту страницу, интересовались».

Еще следует уделять внимание анкорам таких ссылок – они должны быть уникальными и релевантными.

Выводы

Обязательно позаботьтесь о внутренней оптимизации сайта перед началом ссылочного продвижения. Так вы не только сможете сэкономить в дальнейшем, но и избежать многих препятствий при выводе сайта в ТОП. Оптимизацию лучше всего проводить еще на стадии создания сайта и до его запуска, так потом будет гораздо проще и быстрее продвигать его с помощью ссылок.



В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Добрый день!
Нашему сайту www.pumps-seals.ru уже более 10 лет. Было много попыток продвинуть его по ключевым словам в «Яндексе» и Google, но безуспешно. На сайте за столько лет накопилось очень много информации, в том числе повторяющейся (в виде новостей). В итоге попытки по поисковой оптимизации бросили, и даем лишь контекстную рекламу в системе «Яндекс.Директ». Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить наши позиции в выдаче «Яндекса» без кардинальной переделки и создания нового сайта. Или же все же надо сесть за редактирование всего существующего контента?

С уважением, Мухаметзянова Ильмира.

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.


Новости поискового маркетинга


«Яндекс» подсказывает любимые сайты
Разработчики поисковика №1 в рунете продолжают совершенствовать подсказки для пользователей. Теперь, просто кликнув по поисковой строке, можно открыть список сайтов, которые вы посещаются чаще всего. Это существенно экономит время и делает поиск удобнее. Чтобы новая функция подсказок заработала, необходимо выполнить некоторые настройки – отметить «Любимые сайты в подсказках» на странице параметров саджестов[http://tune.yandex.ru/suggest/].

«Яндекс.Метрика»: вернувшиеся на сайт учтены
Новая возможность в функционале «Яндекс.Метрики» теперь позволяет учитывать повторные посещения сайта пользователями. В отчет по целям разработчиками был добавлен новый блок, на котором наглядно представлены данные по вернувшимся посетителям. Это нововведение позволяет тщательнее производить анализ посещаемости и открывает новые горизонты для маркетологов.

Google продолжает борьбу с вредоносными сайтами
По словам специалистов компании Google, которые ведут борьбу с сайтами, угрожающими безопасности пользователей, ежедневно обнаруживается около 9,5 тысяч зараженных ресурсов. В этом случае в поиске используются специальные предупреждающие пометки, а владельцам сайтов рассылаются уведомления. Эта проблема все еще довольно серьезна, так как число сайтов, которые распространяют вредоносный код, за последние 3 года только растет.



Окно в буржунет


Ден Тински – сооснователь компании Voltier Digital, специалист по маркетингу, автор теоретических и практических исследований в области создания контента.

Тот, кто сказал «Можно отвести лошадь на водопой, но нельзя заставить ее пить», скорее всего, не разбирался в маркетинге.

Тем не менее, люди допускают множество ошибок при создании маркетингового контента. Он может приводить на сайт все больше и больше посетителей, но привлечь людей на сайт – это только первый шаг.

Как маркетолог вы знаете, что самое важное – это заставить посетителей предпринять действия. Чтобы убедиться в эффективности контента, необходимо отслеживать все связанные с ним действия, которые вы можете отследить (например, подписки на рассылку, перепост в социальных сетях, клики и продажи).

Продолжение статьи читайте в нашем блоге.



Контекстный аудит от Анны Зиминой: astea




Представляем вам аудит контекстной рекламной кампании чайного интернет-магазина astea.ru. В данном виде бизнеса конкуренция может быть очень высока, поэтому детальный анализ данной кампании и советы по снижению ее бюджета могут пригодиться многим.


Смотрите на PromoPult.TV




Шеф-повара и самоучки: какие кулинарные сайты вкуснее?
Галина Гончарова, директор интернет-департамента «Бонниер Пабликейшенз», и Александр Кисленко, руководитель Ovkuse.ru, рассуждают о нюансах работы кулинарных сайтов – о привлечении аудитории, проверке контента, возможности продвижения дополнительных сервисов.

Таргетированная реклама: оптимистический прицел
В интервью Алексей Басов, вице-президент и и директор по рекламным сервисам Mail.ru Group, рассказывает о таргетированной рекламе, ее особенностях настроек и площадках, где ее целесообразнее всего использовать. Также Алексей, как эксперт в данной области, дает прогноз по развитию данного вида рекламы.

Мечта миллионов: новое в монетизации блогов
Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов и независимый эксперт Алексей Заря рассказывают об особенностях монетизации блогов. Сведения из программы помогут вам правильно выбрать площадку, обойти подводные камни при монетизации и узнать, что ждет блогеров в обозримом будущем.

Трудовые резервы: о Sports.ru, спортивных СМИ и UGC
Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru, в интервью в нашей студии рассказывает об общих проблемах спортивных ресурсов и о том, какие попытки делаются для того, чтобы их преодолеть. Также он подробно освещает особенности развития своего ресурса и методы привлечения аудитории.

«Фактор человека». Помогаем SimGlobalSim.ru
Дмитрий Сатин и его команда помогают Мураду Бердыеву, генеральному директору Simglobalsim.ru, решить основные проблемы его ресурса, который предназначен для оптимального выбора тарифов мобильной связи для поездок за границу.



Ответы на вопросы


Вопрос: Мне нужно добавить тематические ссылки и ссылки с анкорами «тут», «здесь» и подобные, в каком соотношении к старым ссылкам надо их ставить?

Ответ: Для этой цели желательно завести отдельный проект, настроить как и основной, использовать 5-10% основного бюджета. На вкладке «Простановка» необходимо полностью переработать разбавочные тексты, а затем создать фильтр с нужными параметрами только для этих текстов. Соотношение указать 100%.



Почитать на сладкое



PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru